« エイプリルフール。 | トップページ | ニットはクリーニングに出したほうがいい、汚れ落ち以外の理由。 »

個人店、頑張れ!!

先日、気になった番組を録画しておいたんです。
内容は、プロがうなる商品を紹介する、という番組。


一流のプロがこれはすごい、と思った商品を紹介していくんですが、それがなんとコンビニで手に入るようなものばかりだったんですね。


例えば、有名なパティシエが、これを見たら買い占めちゃう、というようなスイーツがコンビニにある、と。
どうやってここまでのクオリティを作っているのか?不思議だ、とまで言っています。


ねえ、そこまで言われると、本当かな?と試してみたくなるじゃないですか。(笑)
で、早速、コンビニによって買ってきてみたんですね。
それはロールケーキだったんです。
で、これまたたまたま我が家にロールケーキがあったんですよ。


食べ比べになるじゃないですか。(笑)


うちにあった方は、フルーツが乗っかっていておいしいんです。
実際に買うと結構するよな、なんて話をして食べていました。
そして、コンビニで買ってきたロールケーキ。
こちら、一つ130円くらいでしょうか。


食べてみたんですね。

明らかに、コンビニスイーツの方がおいしい。


ちょっと衝撃でした。
で、テレビで放送をしていたのは本当の話だったんだな、と思いました。
今のコンビニ、侮れませんよ。


冷静に考えると、130円くらいのロールケーキなんですが、開発費はものすごい掛けているんですよね。
研究して工夫をして、お金を投資して作っても、全国のコンビニで販売をすること考えると、一個一個にかかるコストはそれほどでもない。

これが大手のメリットです。

片や個人店は、そこまで研究開発費にお金はかけられません。
そのかわり、長い年月修行をして、感覚を研いで、職人の感覚や技術で作り上げていきます。

昔はね、大手は大雑把で、個人店は行き届いている、そんなイメージがありました。
でも、ここ最近はそんなイメージはなくて。
大きく商売をしている所は、お金をかけて作り上げてきているからいいものを売っている、そんなイメージになりつつあるのかな、と思います。


配達しながら、いろんなお店に寄ってきますが、個人のお店も素晴らしいお店もまだまだたくさんあります。
お金は大手みたいにかけられませんが、自分の時間を長い間仕事にかけて来て作り上げてきた、技術は大手に負けてはいないと思います。

ぜひ、頑張ってほしいですね。

|

« エイプリルフール。 | トップページ | ニットはクリーニングに出したほうがいい、汚れ落ち以外の理由。 »

クリーニング」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/537157/66569736

この記事へのトラックバック一覧です: 個人店、頑張れ!!:

« エイプリルフール。 | トップページ | ニットはクリーニングに出したほうがいい、汚れ落ち以外の理由。 »